Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С мужем развелась 3 года назад от брака имею дочь 4 года! При разводе я сразу подала заявление на алименты. Не выплачивал он их все три года! Сейчас начал платить, но нам уже не нужны алименты! Я уже вышла замуж и мой муж хочет удочерить дочь. Родной отец не общается с дочкой, но хочет ( когда в пьяном состоянии). Я естественно не позволю дочери видеть или слышать пьяного человека! Дочь уже привыкла к новому так сказать папе, он для нее все что необходимо делает! Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав? Кстати живет он в другом городе! Могу ли я подать в суд заявление по своему месту жительства? И какова вероятность, что я выиграю суд?

02 Декабря 2013, 13:18, вопрос №315203 Марьям, г. Магадан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Существенных оснований для лишения род прав у вас нет. Суд вряд ли удовлетворит иск. Если ваш муж хочет удочерить ребенка, то вам необходимо получить согласие биологического отца (тогда и лишения прав не потребуется).

    02 Декабря 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Суд может лишить отца ребенка если есть основания, установленные законом, это ст. 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

        Если хотя-бы одно из приведенных в статье оснований имеется, то суд лишит родительских прав.

         По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

    02 Декабря 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats