Заключила брак с гражданином Узбекистана, хочет подавать на рвп, нужна ли мне менять прописку?

Здравствуйте, хотела бы уточнить , прописана в одном регионе , проживаю в другом . Гражданка Рф.

Заключила брак с гражданином Узбекистана, хочет подавать на рвп, нужна ли мне менять прописку ?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законом иностранный гражданин может получить РВП без квоты, в том числе, если состоит в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);.

Таким образом обращаться за РВП нужно в регионе, где проживает супруг гражданин РФ (регистрация в паспорте).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.