Узнает ли муж, что я отдала им исполнительный?

Есть решение суда о порядке общения с родителями ребенка. И выплатах алиментов. Что если не взять исполнительный лист? Что будет? И если отдать приставам, то что они сделают? Если все ок и взыскивать нечего, то какие у них будут действия? Узнает ли муж, что я отдала им исполнительный?

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Если вы не предъявляете исполнительный лист, тогда не будет возбуждено исполнительное производство и алименты взыскиваться в принудительном порядке не будут. В отношении общения с ребенком обычно лист подается, если другая сторона не исполняет решение суда и требуется исполнить данный порядок принудительно.

Если вы отдадите лист приставам, то муж конечно узнает, потому что ему в госуслуги придет уведомление о возбуждении в его отношении исполнительного производства. Приставы будут его искать, если он будет уклоняться от исполнения решения суда

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

После получения исполнительного листа о взыскании алиментов его можно предъявить в службу судебных приставов либо направить по месту работы должника. Исполнительный лист можно предъявить в течение всего срока, на который присуждены алименты, а также в течение трех лет после окончания этого срока.Взыскатель может предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства гражданина-должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества.Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный лист (ст.211 ГПК РФ; ч. 10, 17 ст. 30 Закона N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР, службы занятости и налоговых органах.Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).