Могу ли я от своего имени оспорить решения этого собрания, согласно части 3 статьи 181

Я являюсь представителем собственника помещения в МКД по нотариально заверенной доверенности. Я живу в той квартире, но не зарегистрирован там. Я участвовал в ОСС, на котором проголосовал против вопросов. Могу ли я от своего имени оспорить решения этого собрания, согласно части 3 статьи 181.4 ГК?

, Клиент, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я от своего имени оспорить решения этого собрания, согласно части 3 статьи 181.4 ГК?

Клиент

Добрый день! От своего имени нет, а от имени собственника можете. При этом надо учитывать, что согласно ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

понятие существенных последствий раскрыто в п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». К таковым, в частности относятся

… нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
Клиент
Клиент, г. Ярославль
А если истцами будут два других собственника, а иск будет написан от моего лица, как от представителя собственника?
от моего лица, как от представителя собственника?

Клиент

как представитель иск Вы можете подписать на основании доверенности от собственника