Вопрос, нужна ли эта справка и можно ли это сделать, или мне нужно развестись и заново вступить в брак, чтоб мне сменили фамилию

здравствуйте! вопрос по смене фамилии. Получила гражданство рф в 2016 году, в 2015 года вышля замуж за гражданина рф. При вступлении в брак не сменили фамилию на фамилию мужа т.к. делали гражданство и нам отказали в этом, сказали мол,все переделывать заново нужно,долго и мучительно. Сейчас хочу сменить фамилию, но загс отказывает,говорит что нужна какая то справка с места рождения(луганск,украина) я туда поехать не могу. Вопрос,нужна ли эта справка и можно ли это сделать ,или мне нужно развестись и заново вступить в брак,чтоб мне сменили фамилию. И еще вопрос,после смены фамилии нужно ли мне заново подавать документы на детские пособия,или же можно просто принести справку о смене фамилии. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Для изменения фамилии нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

По пособиям достаточно будет предоставить свидетельство о смене фамилии.