8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Меня интересует могу ли я получать пенсию по потере кормильца, у меня малолетняя дочь, супруга умерла год назад и какие выплаты я вообще могу получать, как отец-одиночка? Заранее благодарен!

, Максим, г. Иркутск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я не вижу оснований, из представленной информации, на какие либо выплаты.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Иркутск

Какую информацию надо предоставить, чтобы делать какие-то выводы?

Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Максим! согласно ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Нетрудоспособный супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случая полного отсутствия страхового стажа.
При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Назначение трудовой пенсии производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Иркутск

Светлана, я так понимаю, что дочка будет получать пенсию по утрате кормильца?

да, обращайтесь в Пенсионный фонд по вашему месту жительства. а если вы лично являетесь нетрудоспособным (имеете инвалидность), то и на себя вы вправе также получать такую же пенсию. насчет отца - одиночки - такого понятия нет. есть понятие мать - одиночка, это женщина, родившая ребенка без отца, когда в графе "отец" стоит прочерк. о дополнительных мерах социальной поддержки, которые могут быть вам положены на региональном уровне, вы можете узнать, обратившись в органы соцзащиты по месту вашего жительства.

если вы удовлетворены ответом юриста, оцените его пожалуйста положительно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.12.2012