Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Меня интересует могу ли я получать пенсию по потере кормильца, у меня малолетняя дочь, супруга умерла год назад и какие выплаты я вообще могу получать, как отец-одиночка? Заранее благодарен!

, Максим, г. Иркутск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я не вижу оснований, из представленной информации, на какие либо выплаты.

Максим
Клиент, г. Иркутск

Какую информацию надо предоставить, чтобы делать какие-то выводы?

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Максим! согласно ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Нетрудоспособный супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случая полного отсутствия страхового стажа.
При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Назначение трудовой пенсии производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Максим
Клиент, г. Иркутск

Светлана, я так понимаю, что дочка будет получать пенсию по утрате кормильца?

да, обращайтесь в Пенсионный фонд по вашему месту жительства. а если вы лично являетесь нетрудоспособным (имеете инвалидность), то и на себя вы вправе также получать такую же пенсию. насчет отца - одиночки - такого понятия нет. есть понятие мать - одиночка, это женщина, родившая ребенка без отца, когда в графе "отец" стоит прочерк. о дополнительных мерах социальной поддержки, которые могут быть вам положены на региональном уровне, вы можете узнать, обратившись в органы соцзащиты по месту вашего жительства.

если вы удовлетворены ответом юриста, оцените его пожалуйста положительно