Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Меня интересует могу ли я получать пенсию по потере кормильца, у меня малолетняя дочь, супруга умерла год назад и какие выплаты я вообще могу получать, как отец-одиночка? Заранее благодарен!

12 Декабря 2012, 04:25, вопрос №31517 Максим, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я не вижу оснований, из представленной информации, на какие либо выплаты.

    12 Декабря 2012, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какую информацию надо предоставить, чтобы делать какие-то выводы?

    12 Декабря 2012, 05:14
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Максим! согласно ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

    Нетрудоспособный супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.

    Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случая полного отсутствия страхового стажа.
    При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

    Назначение трудовой пенсии производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

    12 Декабря 2012, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, я так понимаю, что дочка будет получать пенсию по утрате кормильца?

    12 Декабря 2012, 09:57
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    да, обращайтесь в Пенсионный фонд по вашему месту жительства. а если вы лично являетесь нетрудоспособным (имеете инвалидность), то и на себя вы вправе также получать такую же пенсию. насчет отца - одиночки - такого понятия нет. есть понятие мать - одиночка, это женщина, родившая ребенка без отца, когда в графе "отец" стоит прочерк. о дополнительных мерах социальной поддержки, которые могут быть вам положены на региональном уровне, вы можете узнать, обратившись в органы соцзащиты по месту вашего жительства.

    если вы удовлетворены ответом юриста, оцените его пожалуйста положительно

    12 Декабря 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats