Вышла замуж а паспорт не поменяла идет ли штраф

вышла замуж а паспорт не поменяла. прошло 5 месяцев. идет ли штраф на это и сколько, если "да"

, Фатима, г. Кизилюрт
Анна Зобнина
Юрист

     Обычно сотрудники УФМС при таких обстоятельствах глаза не закрывают и к административной ответственности по части 1 ст. 19.15 КоАП РФ привлекают, как правило назначая наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

     Вот  текст статьи:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Владислав Конопля
Юрист

Если Вы меняли фамилию, то паспорта сдаются в ЗАГС, если по достижении определенного возраста, то ваш паспорт не действителен. При обмене паспорта вам выпишут штраф. оплатите и получите новый. С уважением.