Если можно отменить судебный приказ, то после того как его отменят, можно ли написать заявление - на возврат всех моих денежных средств и вернуть изъятую приставами, всю денежную сумму?

Я являюсь поручителем одного заёмщика, по его договору-займа. Заёмщик сначала платил пол года, потом платить перестал и пропал. Банк подал на меня в суд и по судебному приказу, приставы изъяли с со всех моих счетов большую денежную сумму. В том числе, и из социальных счетов тоже.

В течении года, через прокуратуру пытался вернуть все свои деньги, которые приставы изъяли с моих счетов не законно.

Вопрос : 1. Можно ли отменить судебный приказ, и в какие сроки можно отменить судебный приказ физическим лицам, для дальнейшего разбирательства с банком? (прошёл уже год, от возбуждении исполнительного производства)

2. Если можно отменить судебный приказ, то после того как его отменят, можно ли написать заявление - на возврат всех моих денежных средств и вернуть изъятую приставами, всю денежную сумму?

, Тарас, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В течении года, через прокуратуру пытался вернуть все свои деньги, которые приставы изъяли с моих счетов не законно.

1. Почему незаконно, когда порядок взыскания соблюден, а также вы являетесь поручителем по обязательству заемщика и требование кредитора является законным.

Вопрос: 1. Можно ли отменить судебный приказ, и в какие сроки можно отменить судебный приказ физическим лицам, для дальнейшего разбирательства с банком? (прошёл уже год, от возбуждении исполнительного производства)

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

а в силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

т.е. отменить возможно в указанные сроки.

Если прошел год, то надо знакомиться с материалами приказного производства, чтобы определить возможность отмены.

2. Если можно отменить судебный приказ, то после того как его отменят, можно ли написать заявление — на возврат всех моих денежных средств и вернуть изъятую приставами, всю денежную сумму?

Да, возможно, но заявление пишется в суд, вынесший судебный приказ.

Если вам требуется доп. консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.