Правда ли, что в случае заключения бессрочного договора займа, заимодатель может потребовать досрочного от
Доброе утро!
Правда ли, что в случае заключения бессрочного договора займа, заимодатель может потребовать досрочного от займополучателя возраста займа при условии, что заимодатель должен предупредить об этом займополучателя за 30 дней?
И можно ли это сделать путём передачи требования о возврате займа непосредственно на руки займополучателю, в случае, если дело происходит между матерью и дочкой, которые живут и прописаны по одному адресу?
С уважением, Ирина
добрый день, Вадим. Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передаёт или обязуется передать в собственность другой стороне (заёмщику) деньги, вещи, определённые родовыми признаками, или ценные бумаги, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей (пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заёмщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определён моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Здравствуйте!
Если срок возврата денежных средств не определен - займ должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления требования займодавцем:
Статья 810 Гражданского кодекса РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Соответствующее требование займодавец вправе передать непосредственно на руки займополучателю. При этом во избежание возможных споров лучше письменно зафиксировать факт вручения этого требования (например, чтобы займополучатель на копии требования указал дату его получения и свои данные и подпись).