Если в период судебного процесса ответчик умрет, какая процедура будет?

Добрый день!

Являюсь собственником доли 1/2 в 1-комнатной квартире (43 кв м.) в Москве.

Это единственная моя недвижимость. Прописан и проживаю в этой квартире, оплачиваю полностью коммунальные платежи.

Второй собственник - моя двоюродная бабушка (де-факто недееспособна (деменция), де-юре - дееспособна. Находится и проживает в медучреждении. Не пользуется жильем, кварплату не платит, прописана в другой квартире, своей недвижимости не имеет.

У ее сына есть доверенность на “управление и распоряжение всем имуществом”.

В ноябре 2021 я отправил письмо с предложением о разделе имущества и выкупе ½ доли по кадастровой стоимости (письмо во вложении).

Сейчас готовится исковое заявление на тему раздела имущества, невозможности выделения доли в натуре (о признании доли незначительной?) с дальнейшим принудительным выкупом. Возможно, тема иска будет скорректирована.

Вопросы:

1. Какие документы необходимо подготовить и приложить к исковому заявлению (пошлина и тд)?

2. Как и в какой суд подать иск?

3. Какие примерно сроки и этапы судебного процесса?

4. Как сделать так, чтобы на период суда заблокировать действия ответчика со своей 1/2 долей ответчика? (запрет на смену собственника, прописки и тд)

5. Если в период судебного процесса ответчик умрет, какая процедура будет? Смена ответчика?

, Дмитрий Пупкин, г. Москва
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Знаете, мне видится маловероятной положительная судебная перспектива иска о признании малозначительной 1/2 доли. У нас и с 1/4 не получалось. но попробовать стоит.

1. Госпошлина исчисляется от кадастровой стоимости, в вашем случае от половины, в соответствии со ст .333.19 Налогового кодекса РФ.

2. Иск подается в суд  по месту нахождения объекта недвижимости.

3. Со сроками сложно предугадать сложно, от 1.5 месяцев до 1.5 лет.

4. Ходатайство о принятии обеспечительных мер — запрет на совершение регистрационных действий в отношении предмета иска.

5. Процессуальное правопреемство. Вот в этом случае будет приостановка судебного ппроцесса минимум месяцев на 7