Живёт ещё с 2-мя людьми, и собирается поменять замок, чтобы полностью проживать в квартире

Собственник 1/4 доли в квартире проживает на 3/4 части квартиры, т.к. живёт ещё с 2-мя людьми, и собирается поменять замок, чтобы полностью проживать в квартире. В квартире - 3 комнаты. Могут ли остальные владельцы долей поставить замок и опечатать одну из комнат, потребовать компенсации за пользование имуществом и выгнать гостей?

, Олеся Александровна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой либо по соглашению либо договориться не удастся, то в судебном порядке. И после того, как вы определите конкретные комнаты к кому в пользование переходят, тогда уже можно выдвигать подобные требования.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.