И вот вопрос, будет ли действителен паспорт после дня рождения?

Мне 8 января исполнится 20 лет, соответственно нужно менять паспорт. Но нг каникулы я проведу не в своём городе, а после поеду в другой город где у меня начнётся учёба. И вот вопрос, будет ли действителен паспорт после дня рождения?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте татаьяна!

Да, паспорт будет действителен. Вы можете поменять паспорт в течение тридцати дней с момента наступления возраста по достижении которого у вас возникла обязанность по смене паспорта.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на самом деле срок действия паспорта после дня рождения продлевается не на 30 дней, а еще на 90 дней (3 месяца), в течение которых вам нужно подать документы на новый паспорт (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.