8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли выделить доли не приезжая в Россию по доверенности?

Нужно выделить доли детям в квартире, приобретённой с участием материнского капитала. Нахожусь не в России. До получения материнского капитала писала в пенсионном фонде расписку, что обязуюсь выделить доли всем членам семьи, включая мужа. Вопрос:

1. Могу ли я не выделять долю мужу, несмотря на расписку.

2. Если выделять долю мужу, то какие нужны для этого документы- он не гражданин России. Если у него будет доля, то как он будет оплачивать ежегодный налог, не являясь гражданином России и не живя в России.

3. Можно ли выделить доли не приезжая в Россию по доверенности?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Возможно я решу выделить долю мужу, поэтому мне необходимо знать какие нужны для этого документы. И для выделения доли детям- какие нужны документы. Один из детей рождён в Турции, у него нет свидетельства о рождении, а есть форма А. Второй ребёнок- дочь, она уже взрослая, ей 24 года.
, Наталья, г. Москва
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Представляемыми могут выступать как физические, так и юридические лица, и выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей. Кроме того, представляемыми по доверенности могут выступать публично-правовые образования. Для доверения оформления долей Вам необходимо обратиться к нотариусу и в бюро переводов, для перевода доверенности на русский язык и направить её почтой представителю, который всё по доверенности оформит.

Для переоформления долей Вам потребуются следующие документы: На отчуждение доли жилья — копия паспортов всех собственников жилого помещения; — свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП); правоустанавливающие документы (договор купли-продажи); акт приёма-передачи квартиры; выписка из ЕГРН об объекте недвижимости; технический паспорт на квартиру; отчет о рыночной стоимости имущества; — единый жилищный документ; финансовый лицевой счёт; выписка из домовой книги.

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

Начнем с того, что порядок долевой собственности регламентируется ст.245 Определение долей в праве долевой собственности ГК РФ

Долевая собственность дает право всем совладельцем пользоваться своей долей имущества без обязательного согласия остальных собственников недвижимости. Долю можно продать, завещать или подарить по своему усмотрению.

В отношении  старшей дочери Вы свободы от обязательств в выделении обязательной доли, поэтому при выделении Вам материнского капитала Вы могли не указывать в расписке о выделении долей взрослым членам семьи

Если недвижимость приобретена с помощью маткапитала, то выделение долей в квартире родителям и несовершеннолетним детям является обязательным. Для этого оформляют Соглашение об определении долей. На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое должно быть заверено у нотариуса при погашении ипотеки средствами маткапитала. Документ будет нужен для выделения долей. Оригинал хранится у заемщика, а копия — в пенсионном фонде.

Обратите внимание, что  Письмом Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимостив общую долевую собственность второго супруга и детей



Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ), предусмотрено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
как он будет оплачивать ежегодный налог, не являясь гражданином России и не живя в России.
Налоговые нерезиденты, как и резиденты в соответствии со ст.400. Налогоплательщики НК РФ должны уплачивать налог на имущество. Тут не имеет значения наличие статуса резидента у собственника. Ставка имущественного налога не отличается.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество
Можно ли выделить доли не приезжая в Россию по доверенности

Можно. Соглашение Вы можете удостоверить у местного нотариуса,  и апостилировать. В России его потребуется перевести. Текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ. С таким документом можно обращаться в Росреестр для регистрации сделки.

Все это можно сделать в России по предоставленной Вами доверенности

какие нужны для этого документы. И для выделения доли детям- какие нужны документы

Для этого необходимо предоставить следующие документы:
1. Паспорта родителей
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах
4. Свидетельство о браке или разводе
5. Документ-основание права собственности
6. Чеки об уплате госпошлины

Для оформления свидетельства о рождении ребенка    Вам понадобятся документы:

— Переведенная и заверенная нотариусом справка о рождении с больницы со всеми печатями и апостилем
— Копии паспортов матери и отца
— Копия свидетельства о браке
— 2 заявления

Это можно сделать в Генеральном консульстве России

https://turkey.mid.ru/ru/konsu...

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я щас выделить 2 детям доли от первого брака а чуть позже выделить третьему ребенку?
Можно ли выделить доли 2 детям в квартире купленную под материнский сертификат? Дети от первого брака. Щас я вышла замуж родила третьего ребенка. Могу ли я щас выделить 2 детям доли от первого брака а чуть позже выделить третьему ребенку ?
, вопрос №3984507, Нина, г. Москва
Семейное право
Подскажите я мать одиночка у меня два жилых дома один куплен под материнский капитал в обоих домах выделены доли на троих на меня и на детей по 1/3 доли мне отказали в едином пособие
Добрый день. Подскажите я мать одиночка у меня два жилых дома один куплен под материнский капитал в обоих домах выделены доли на троих на меня и на детей по 1/3 доли мне отказали в едином пособие. Подскажите можно ли с этим что нибудь сделать
, вопрос №3984272, Николай, г. Краснодар
Право собственности
По закону выделили доли двум детям
Здравствуйте. Купила квартиру. Часть была оплачена материнским капиталом. По закону выделили доли двум детям. Могу я подать на получение 13% от продажи квартиры. Если уже я не одна являюсь собственником квартиры. Я и мои дети?
, вопрос №3984008, Клиент, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли составить какую расписку подтвержденную нотариусом?
Здравствуйте! Мой супруг взял квартиру в ипотеку в втб до брака в январе 2023. В сентябре мы поженились и начали вместе делать ремонт и платить ипотеку. Банк ВТБ не дает право добавить собственника, выделить долю или заключить брачный договор. Как я могу иметь право на квартиру? Есть ли еще какие то варианты? Можно ли составить какую расписку подтвержденную нотариусом?
, вопрос №3983626, Айым, г. Москва
Семейное право
Добрый день.На каждого супруга зарегистрирован автомобиль, но автомобиль жены дороже в пределах 400 тысяч рублей, можно ли суд просить не выплачивать эту разницу аргументируя что с ней остаются дети
Добрый день.На каждого супруга зарегистрирован автомобиль, но автомобиль жены дороже в пределах 400 тысяч рублей , можно ли суд просить не выплачивать эту разницу аргументируя что с ней остаются дети.
, вопрос №3982794, Даша, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.12.2021