Должна ли рассматривать комиссия по трудовым спорам заявление работника, должность которого руководитель организации решил сократить

должна ли рассматривать комиссия по трудовым спорам заявление работника, должность которого руководитель организации решил сократить

, Павел, г. Ковров
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, Павел, должна. Если на предприятии создана КТС, то у работника имеется выбор — передать спор на её рассмотрение или на рассмотрение спора судом. Споры о сокращении (в том числе должности), при котором затрагиваются права и интересы работников, признаются индивидуальными трудовыми спорами (ст.381 ТК РФ), а КТС является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Таким образом, если между работодателем и работником возникли разногласия в рамках трудовых отношений между ними, и при этом имеется действующая КТС, она должна рассмотреть Ваше заявление (жалобу).

Павел
Клиент, г. Ковров
а вправе ли КТС отменить приказ о сокращении

Уже принят приказ о Вашем увольнении? персональный?