Грозит ли срок, если после смерти отца, его сын, по доверенности от умершего отца, переоформил автомобиль на свою мать?

Возможна ли отмена сделки, снятие номеров, арест автомобиля и хранение его на штрафстоянке до наступления официального срока наследования?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет срок в данном случае не грозит, ввиду того, что тут не совершено преступления.

Указанные действия не образуют состава преступления, что исключает перспективу уголовной ответственности.

Вместе с тем, учитывая, что постановка автомобиля на учет по доверенности осуществлена после смерти отца, то данный факт является основанием для аннулирования регистрационного учета.

Предопределено это в силу того, что смерть отца (доверителя) влечет за собой прекращение действия, выданной им ранее доверенности, а следовательно у сына не было правомочий по совершению действий направленных на изменение данных регистрационного учета в отношении транспортного средства.

В силу ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

С учетом данного обстоятельства согласно ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

В связи с чем, регистрационные действия в отношении автомобиля не могли быть произведены, а следовательно произведенные изменения предполагаются к аннулированию.

Поскольку владелец, на чье имя ранее был зарегистрирован автомобиль умер, то учет в отношении него подлежит прекращению в силу ст. 18 названного закона

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Выданные документы и номера помещаются на розыскные учеты, а при их обнаружению — они изымаются, на что указано в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

В этой связи управление данным транспортным средством не допускается.

Автомобиль должен быть включен в конкурсную массу и подлежать наследованию на общих основаниях. И только после получения свидетельства о праве на наследство с условием, что автомобиль (с учетом отказа от него в пользу матери остальных наследников) перешел к матери возможно возобновление его учета на основании поданного ей заявления поданного на основании свидетельства о праве на наследство.

Александр, насколько я верно понимаю автомобиль был приобретен в период брака и являлся совместной собственностью супругов?

Именно на данном основании по доверенности и была осуществлена его перерегистрация?

Александр
Клиент, г. Москва
Да, автомобиль приобретен в браке. Но переоформлен на жену по недействительной доверенности выданной (при жизни мужа) сыну. Полагаю, что все-таки в их (жены и сына) действиях усматриваются признаки мошеннических действий группы лиц, по предварительному сговору
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Грозит ли срок, если после смерти отца, его сын, по доверенности от умершего отца, переоформил автомобиль на свою мать?

Александр

Здравствуйте.

На самом деле тут речь скорее все-таки не об уголовной ответственности, а о возможных гражданско-правовых последствиях. Основная проблема состоит в том, что согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности фактически уже прекращено ввиду смерти выдавшего ее лица. И соответственно сделка совершена лицом, не имеющим на это каких-либо прав. Сделка, совершенная при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица, считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, то есть самого представителя.

Согласно ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

 В данном же случае совершена распорядительная сделка, которая привела к возникновению прав на автомобиль у лица, которое получило такую возможность от неуправомоченного лица. Соответствующая оспоримая сделка только и может быть признана недействительной в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 166 ГК РФ. Но учитывая, что круг лиц, которые могут оспаривать оспоримую сделку ограничен, то следует прийти к выводу о том, что оспорить данную сделку могут только наследники, поскольку именно их права могут быть нарушены тем, что автомобиль выбыл из наследственной массы.

Интересным является вопрос является ли мать сына супругой умершего и входит ли данный автомобиль в совместную собственность супругов. Кроме того, важно понимать круг наследников, есть ли завещание, имеется ли кто-либо еще из наследников и др. От ответов на этот вопрос зависит и ответ на Ваш:

Возможна ли отмена сделки, снятие номеров, арест автомобиля и хранение его на штрафстоянке до наступления официального срока наследования?

Александр

То есть признание сделки недействительной возможно по иску одного из наследников. Что касается ареста, снятия номеров, хранения на штрафстоянке, то такие действия даже в рамках обеспечения исковых требований не применяются, скорее при их запросе будет наложен запрет на совершение последующих регистрационных действий с автомобилем. Вот собственно и все.

Если Вам необходима расширенная консультация по данному вопросу или у Вас имеются иные вопросы, которые требуют квалифицированной правовой помощи, либо есть намерение заказать составление документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат для согласования условий нашего взаимодействия.

Сделка, совершенная при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица, считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, то есть самого представителя.

Согласно ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

 В данном же случае совершена распорядительная сделка, которая привела к возникновению прав на автомобиль у лица, которое получило такую возможность от неуправомоченного лица.

Колковский Юрий

Данная норма здесь не применима, как минимум, ввиду следующего.

Во-первых, отец уже не сможет одобрить данную сделку в виду смерти.

Во-вторых, сделки здесь могли и не быть ввиду того, что автомобиль находился в совместной собственности и по общему правилу он мог быть поставлен на учет на любого из супругов.

Доверенность нужна была лишь для изменения учетных данных и не более.