Могу ли я оформить налоговый вычет за строительство жилого дома после регистрации в МФЦ (дом будет оформлен на меня), если земельный участок в собственности у моего брата?

Здравствуйте! Могу ли я оформить налоговый вычет за строительство жилого дома после регистрации в МФЦ (дом будет оформлен на меня), если земельный участок в собственности у моего брата?

, Инна, г. Хабаровск
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Инна!

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом, Вам скорее всего откажут в регистрации прав собственности на жилой дом в связи с наличем прав собственности на земельный участок у другого лица.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна! Согласно пп.3 п.1, п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) в описанной ситуации Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на строительство дома в размере, не превышающем 2 000 000 рублей. На основании абз.2 п.3 ст.220 НК РФ для этого будет необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на жилой дом. Поэтому заявить налоговый вычет Вы сможете только получив такой документ. При использовании налогового вычета в Вашем случае не требуется представление документов, подтверждающих именно Ваше право собственности на земельный участок. Также будет необходимо представить документы, подтверждающие фактически осуществленные расходы на строительство дома.