Нужно ли для такой процедуры оформлять в ИФНС ООО на себя, законному представителю ребенка - матери?

Несовершеннолетний ребёнок получил в наследство ООО которое когда-то было оформлено на него фективно, как правильно переоформить, передать или продать фирму чтобы долги, кредиты не коснулись нашу семью? Нужно ли для такой процедуры оформлять в ИФНС ООО на себя, законному представителю ребенка - матери?

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Доля ООО является имущественным правом (ст. 128 ГК РФ). К указанной сделке применяются положения гражданского законодательства, регулирующие отношения купли-продажи (гл. 30 ГК РФ). (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 N 5950/11 по делу N А40-66193/10-83-605, Постановление Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 N 7454/12 по делу N А24-1270/2011). В случае если ООО действующее и кто то заинтересован в его работе, долю несовершеннолетнего ребёнка нужно продать этому заинтересованному лицу, по договору купли-продаже.

Если же ООО не действующее и не приносит доходов, а напротив имеет долговые и кредитные обязательства, то его необходимо ликвидировать, в соответствии со статьей 61 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ликвидация юридического лица означает его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам за исключением случаев, предусмотренных законом, простыми словами обанкротить. Не для одной из этих процедур не требуется переоформление доли на законного представителя несовершеннолетнего — его мать.

Надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо

Если ещё остались вопросы — обращайтесь, рад буду помочь. Если не сложно, оставьте отзыв и оценку моего труда. Спасибо!