Получение граждаства РФ гражданкой США, находящейся в браке с гражданином США, имеющей паспорт Казахстана

Получение граждаства РФ гражданкой США , находящейся в браке с гражданином США , имеющей паспорт Казахстана.

Уточнение от клиента
Моя жена гражданка США, мы в браке 5 лет, на момент свадьбы я не имел гражданство США и она тоже, она имеет паспорт Казахстана, я имею гражданство РФ и гражданство США, я хочу сделать моей жене гражданство РФ, мне нужно понимать как на основание имеющейся информации это можно сделать. Я имею квартиру в г.Москва и могу прописать жену туда.

Спасибо.
, Анатолий, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

В соответствии с положениями статьи 13 и 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ, для подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, необходимо соблюдение следующих условий:
— исполнение обязанности по соблюдению Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации;
— владение русским языком.

Условие о предоставлении сведений об установленном законом срока проживания на территории РФ для получения гражданства, а также условие о предоставлении сведений об источнике дохода в данном случае не применяются, так как граждане Казахстана получают гражданство РФ в упрощенном порядке.

Помимо этого, иностранные граждане, вступившие в брак с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, также получают гражданство в упрощенном порядке, т.е. у Вашей супруги есть как минимум два основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

Однако при этом у Вашей супруги должен быть вид на жительство в Российской Федерации, согласно положениям статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ. Если такого документа у Вашей супруги нет, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, согласно положениям статьи 6 вышеупомянутого Федерального закона

Получить РВП Вы можете без учета квоты, так как Ваша супруга состоит в браке с гражданином РФ.

После получения РВП Вашей супруги необходимо будет прожить в РФ по РВП минимум один год, после чего она сможет получить ВНЖ, уже на основании которого появится возможность подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходима помощь в составлении вышеупомянутых заявлений для получения соответствующих документов, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
она имеет паспорт Казахстана,

Анатолий

Здравствуйте. Помимо обычного упрощенного порядка получения гражданства РФ, Ваша супруга, как гражданка РК, имеет возможность при соблюдении определенных условий получить гражданство РФ в ускоренном режиме.

Делается это на основании так называемого четырехстороннего соглашения. В соответствии со ст. 1 этого Соглашения заключенного четырьмя странами 26 февраля 1999 года:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Как видно, Ваша супруга под указанные основания попадает. Единственное что ей необходимо получить до подачи заявления на получение гражданства РФ это вид на жительство. Его Ваша супруга может получить ввиду наличия брака с гражданином РФ. После получения вида на жительство она сразу может подавать документы на гражданство, срок получения которого прямо прописан в Соглашении — до 3 месяцев. Таким образом процедура получения гражданства займет существенно меньше времени, чем даже процедура упрощенного получения гражданства РФ.

О документах на получение гражданства по такому варианту Вы можете узнать по данной ссылке:

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Обратите внимание, что для получения гражданства РФ необходимо постоянное проживание в России.

Если Вам необходима расширенная консультация по данному вопросу или у Вас имеются иные вопросы, которые требуют квалифицированной правовой помощи, либо есть намерение заказать составление документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат для согласования условий нашего взаимодействия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для граждан Казахстана предусмотрен упрощенный порядок получение гражданства РФ. Рассмотрение заявлений по гражданству и принятие решений о приеме вопросов в гражданство РФ осуществляется в срок 3 месяца со подачи дня всех необходимых документов. Однако для подачи документов на гражданство РФ необходимо получить ВНЖ.

Список необходимых документов на подачу гражданства здесь

https: //xn--b1aut.50.xn--b1aew ...

Если нет оснований для получения ВНЖ без получения РВП, основания здесь

Http: //www.consultant.ru/docum ...

То нужно начать с получения РВП вне квоты

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину :

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором находится место жительства гражданина Российской Федерации, являющимся его супругом (супругой);

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Http: //www.consultant.ru/docum ...