Банку должен 150000р.он может ореставать всё имущество и оставить в голых стенах

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Банк не может арестовывать ваше имущество, т.к. это право судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство после взыскания с вас долга судом. К тому же, если срок исковой давности пропущен, то вам нужно в судебном заседании подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если будет сначала судебный приказ, то его так же нужно будет отменить.

Чтобы сохранить имущество, нужно иметь чеки, в которых указаны ФИО тех, кто действительно покупал данное имущество

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Кредитная организация, выдавшая Вам деньги обычно после одной или двух просрочек начинают звонить и напоминать   о взносе.

Если же неуплата становится систематической, банк подключает свою службу по работе с проблемными клиентами, может обратиться к коллекторскому агентству по агентскому договору: представители компании будут пытаться связаться с заемщиком, чтобы тот выплатил кредит банку.

Еще один вариант развития событий — договор цессии: банковская организация перепродает право на взыскание кредита коллекторскому агентству, и оно становится полноправным кредитором, правда, с некоторыми ограничениями: может смягчать условия, но не ужесточать. Судебное разбирательство — крайняя мера, банки идут на нее нечасто и неохотно: это длительный процесс, который повлечет за собой лишние расходы.

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/ca55517241d641a809972df7865545f8649e9200/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:106851,«dst»:45}"="">редакции

)

Так что если у ВАС возникли проблемы с выплатами, рекомендую через упрощённую процедура банкротства через МФЦ и не требует привлечения финансового управляющего.