Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка какой то вес если она не заверена нотариусом или ещё кем нибудь

Произошла ситуация с займом денег у меня как у физического лица , человек который занимал написал расписку что обязуется вернуть к 31 декабря. Недавно узнал от него что отдавать он не собирается . Имеет ли расписка какой то вес если она не заверена нотариусом или ещё кем нибудь. И при условии подачи в суд , какие к нему применяться санкции

, Иван, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван, здравствуйте!

Расписка приравнивается к договору займа. Если в расписке нет указания, что долг взят под проценты, то вы можете просить только проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. При чем проценты должны насчитываться с 01 января 2022 года.

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, т.к. долг до 500 тысяч взыскивается мировыми судьями

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли эта "бумажка" хоть какой-то вес
Здравствуйте, являюсь студентом, классный руководитель прислал фотографию в чат группы с фамилиями студентов которым нужно будет завтра прийти в военкомат. Имеет ли эта "бумажка" хоть какой-то вес. Что будет если я не приду?
, вопрос №3523097, Никита Денисович, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос такой- эта.женщина сейчас получает детское пособие и на него (в том числе) гуляет, возможно ли подать какое -то заявление на прекращение ей выплат в связи
Прекращение выплаты детского пособия матери и начисление отцу. Добрый день! У моего брата следующая ситуация: родился ребенок (не состоит с женщиной в браке,но ребенок записан на него, он официальный отец). Женщина оказалась не совсем правильной и ребенка бросила, ушла гулять-первый раз на 3 месяца, сейчас вот уже 2 отсутствует. С ребенком все хорошо, ей годик,замечательная здоровая девочка-брат в ней души не чает, покупает все что нужно и больше, нанял нянечек,сам работает, (мы живем за 10 тыс. км-пока, планируем их переезд с дочкой к нам). В соц/защиту подал заявление на лишение ее род/прав, приходили органы опеки-смотрели условия проживания ребенка, им все понравилось (жилье брата). Вопрос такой- эта..женщина сейчас получает детское пособие и на него (в том числе) гуляет, возможно ли подать какое -то заявление на прекращение ей выплат в связи... (с чем? ведь она не лишена и даже еще не ограничена, был суд но ей дали лишь предупреждение, это дело долгое при условии того что ребенок в безопасности с отцом), и начисление выплат на лицевой счет брата. Это сейчас возможно?
, вопрос №3522471, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Должна ли я предоставлять сведения, даже если ИП не активно?
Добрый день! Хочу задать вопрос, касательно ИП. Воспользовавшись услугами Тинькоф банка , я открыла и зарегистрировала ИП, но пока шел процесс , идея реализации бизнеса перенеслась минимум на пол года. Я сейчас не знаю , мне оставить ИП открытым или необходимо предпринять какие либо меры по его ликвидации ? Какие нибудь есть финансовые потери от открытого ИП , без оборота средств? Должна ли я предоставлять сведения , даже если ИП не активно ? Если да , то куда ?
, вопрос №3521346, Екатерина, г. Норильск
Наследство
Сможет ли она после приватизации заявить на какую то часть от квартиры?
Добрый день. Хотелось бы получить юридическую консультацию по приватизации квартиры. На руках есть ордер, в котором указан главный квартиросъемщик, её дочь и внучка. В квартире в последние 5 лет прописаны те же лица, и ещё одна внучка которая родилась после получения ордера. Главный квартиросъемщик умерла 3 года назад. Сейчас хотим оформить договор соц.нацма на дочь умершей, и в дальнейшем приватизировать квартиру. Но интересует следующий вопрос, у умершей есть вторая дочь, которая никогда не проживала в этой квартире и не указана в ордере. Имеет ли она какое то право на квартиру? Сможет ли она после приватизации заявить на какую то часть от квартиры? Или можно спокойно оформлять договор соц.найма на дочь которая есть в ордере и имеет прописку, не опасаясь дальнейшего раздела квартиры после приватизации?
, вопрос №3521097, Лидия, г. Москва
Семейное право
Мне уже звонил мой участковый с целью пообщаться, так как от какой-то мфо ему пришло заявление на мое имя Грезят ли мне какие-то правовые меры или санкции?
Добрый день! У меня несколько задолженностей в разных мфо на общую сумму примерно 200 000₽ Средняя просрочка в каждой составляет 130 дней В этом, максимум следующем месяце я планирую все погасить. Мне уже звонил мой участковый с целью пообщаться, так как от какой-то мфо ему пришло заявление на мое имя Грезят ли мне какие-то правовые меры или санкции?
, вопрос №3520799, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021