Как будет при этом рассчитываться налог?

Какие налоги необходимо заплатить при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности? Однокомнатная квартира разделена по 1/2 на меня и мою тетю. Мне доля досталась по наследству от отца, но 3 года ещё не прошло после регистрации доли на меня. Тетя владеет долей более 5 лет. Планируем продать квартиру за 1900000. Как лучше оформить сделку: одним разом или продать по долям отдельно? Как будет при этом рассчитываться налог? Заранее спасибо

, Алина, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Налог при продаже будете оплачивать только ВЫ за свою долю. Сделку можно проводить разово.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, здравствуйте!

Срок владения по наследству стандартно отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности в Росреестре.

С этой даты минимальный срок владения 3 года отсчитывается.

Планируете продать за 1,9 млн. по 1/2 на каждого сособственника получается доход от продажи 950 тыс., но надо смотреть кадастровую стоимость квартиры по вашей доле ( налоговая за доход примет большую из 2-х величин: либо цену продажи доли 950 тыс., либо 0,7 от кадастровой стоимости 1/2 доли).

Вы можете учесть расходы наследодателя на приобретение 1/2 доли или необлагаемый вычет 1 млн. соразмерно доле (1/2=500 тыс.)

С положительной разницы 13% НДФЛ (налоговый резидент)

Квартиру лучше продавать одним договором, сделка не нотариальная, в простой письменной форме.

При покупке квартиры за наличные можно прожать по долям и применить вычет 1 млн. по 1/2, но надо грамотно проводить такую сделку, налоговая может не принять вычет 1 млн. с доли.

При продаже есть возможность законной оптимизации налогов, иногда их можно вывести в ноль.

с уважением, Алсу Нафисовна