Протечки с кровли

В моей квартире на протяжении 7 лет систематически возникают протечки из-за некачественно сделанной кровли. ТСЖ каждый раз уверяет меня, что ремонт был сделан. Никаких документов подтверждающих это не предоставляют. Есть ли в законодательстве РФ что-либо об ответственности ТСЖ в данном случае. И как можно их обязать выполнить капитальный ремонт кровли, а не частичный, если мои просьбы и заявления об этом игнорируются.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно обратится с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Если в результате проверки этого органа будет установлена необходимость в ремонте крыши, ТСЖ выдадут обязательное к исполнению предписание о ремонте. Если это предписание ТСЖ не исполнит, то его привлекут к административной ответственности. На основании предписания жил инспекции Вы также можете заявить в суд иск о понуждении ТСЖ к производству ремонта. Это наиболее простой путь. Хотя есть и другой — проводить за свой счет независимые экспертизы и опять же обращаться в суд. Думаю, что Вам проще обратится в жилинспекцию. Контроль за состоянием жилых помещений это прямая функция это органа власти.