Через какое время государство заберет квартиру, если ничего не получится?

Можно ли оспорить выписку из не приватизированной квартиры и в каких случаях? Есть не приватизированная квартира в Москве, в ней были зарегистрированы мать, отец, дочь и сын. Мать была ответственным квартиросъемщиком, 3 года назад она умерла. Ответственный квартиросъемщик после этого не выбирался. Отец и сын умерли недавно. Я - дочь, выписалась из квартиры год назад, оплатив долги за квартиру за отца, мать и сына за несколько лет в крупном размере.

Могу ли я оспорить свою выписку для того, чтобы сохранить право быть квартиросъемщиком и позже приватизировать квартиру?

Есть еще бабушка (инвалид) - мать отца, может ли она как-то повлиять на ситуацию?

Также и у меня есть нюансы со здоровьем. Я зарегистрирована на другую жилплощадь. Можно ли хотя бы попробовать посудиться или продлить пользование квартирой? Через какое время государство заберет квартиру, если ничего не получится? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если бабушка не зарегистрирована в этой квартире, то это роли не играет т.к. не идёт речи о наследовании. У вас есть шанс, если вписаны в договоре социального найма, в качестве члена семьи нанимателя, можно обратиться и к наймодателю, но там вам наверняка откажут, тогда этот отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.