Считается от суммы начисления з/п или полученных после всех налоговых выплат?

Лимит подоходного вычета в 350000 руб. Считается от суммы начисления з/п или полученных после всех налоговых выплат?

, Станислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для обложения НДФЛ нет никаких лимитов в 350 тыс. руб. Может быть, вы имели ввиду стандартный вычет?

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав! Насколько я понимаю, речь идет о стандартном налоговом вычете в порядке пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ. Согласно указанной нормы начиная с месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 000 рублей, налоговый вычет на ребенка не применяется. В данном случае имеется ввиду доход, полученный до налогообложения, поскольку именно такой доход, прежде чем будет облагаться, подлежит уменьшению на сумму налогового вычета.

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Сумма налогового вычета – это та сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу. К примеру, если заработная плата работника, указанная в его трудовом договоре, составляет 10 тыс. руб., то эта сумма является налогооблагаемой базой по НДФЛ. Это значит, что в Вашем случае вычет предоставляется до месяца, в котором доход, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда Ваш доход превысил эту сумму.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа! С уважением Александр!