Есть обе бабушки, сестра жены (у всех есть жилплощадь), но хочу в случае чего (есть причины) оставить сына своему родному брату

Здравствуйте. При смерти обоих родителей кто может в первую очередь претендовать на опекунство несовершеннолетнего сына ? Есть обе бабушки, сестра жены (у всех есть жилплощадь),но хочу в случае чего (есть причины) оставить сына своему родному брату !

Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Правом на опекунство в зависимости от сложившейся ситуации обладают все вышеуказанные Вами родственники. Однако Вы можете оставить завещательное назначение опекуна. Стоит учитывать, что даже при наличии завещательного распоряжения Ваш брат может отказаться становиться опекуном.

Кроме того,

По общему правилу (ст.35 ГК РФ) опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (п. 6 ст. 145 СК РФ, п. 1 ст. 14 Закона об опеке). Таким образом, завещательное назначение опекуна (попечителя) не является безусловно обязательным для органа опеки и попечительства. Вместе с тем органы опеки и попечительства без достаточного основания не могут устранить от опеки (попечительства) лицо, назначенное по завещательному распоряжению.

Если одна из бабушек будет против назначения опекуна, то одна из сторон может обратиться в суд. Тогда вопрос об опекунстве будет решать суд, исходя из имеющихся заявлений сторон, условий для проживания и ряда других факторов. Естественно завещание будет иметь существенное значение для суда при наличии согласия стороны принять опекунство.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 48-ФЗ единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.
Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
на основании п. 3 ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.