Есть ли шанс уйти на пенсию, но не через 5 лет?

Здравствуйте!Отказали в пенсии,не хватает баллов.Годы ИП с 1993по 2002г не учитывают,нет в их базе оплат,прошел только 1997г,платежки не сохранила,есть копии деклараций о доходах.Есть ли шанс уйти на пенсию,но не через 5 лет?Спасибо.

, Лариса, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Допускаю, что данные из деклараций о доходах, подтверждающие и факт их сдачи в налоговый орган, и факт уплаты страховых взносов за соответствующие периоды, могут быть использованы в качестве доказательства, подтверждающего стаж предпринимательской деятельности, но, скорее всего вопрос будет решаться только в суде — по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 граждане имеют право обжаловать отказ ПФ РФ в установлении пенсии по старости в порядке подчинённости органа ПФ РФ либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!