8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И не будет ли проблем у подруги если она продаст машину за стоимость ниже рыночной?

Здравствуйте! Сложная ситуация - продала подруге машину за 1 миллион рублей. Сейчас хочу выкупить ее обратно. Какую сумму прописать в договоре, что б обойтись без налогов. И не будет ли проблем у подруги если она продаст машину за стоимость ниже рыночной?

, Валерия, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.6 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Валерия! 

Вы можете указать ту же стоимость, за которую автомобиль был продан. В этом случае у продавца не возникнет дохода и обязанности по уплате налога.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ 

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно, можно предоставить документы, подтверждающие сумму фактически понесенных расходов и нивелировать, таким образом, налогооблагаемую сумму. 

0
0
0
0

Валерия, если у Вас еще остались вопросы или же необходима более детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.  

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Валерия. Поскольку 

продала подруге машину за 1 миллион рублей.

а сейчас

 хочу выкупить ее обратно.

то 

Какую сумму прописать в договоре, что б обойтись без налогов. 

ту же самую, за которую вы продали ей первично.

И не будет ли проблем у подруги если она продаст машину за стоимость ниже рыночной?

Какие именно проблемы вы имеете в виду? 

В указанном вами случае автомобиль должен быть битым, к примеру, или иметь иные дефекты. Так же нужно понимать, в каких целях вы намерены совершать такой шаг, если речь в рамках предстоящего банкротства,  скажем, то рекомендую начать консультацию именно в разрезе этого обстоятельства, поскольку сделки могут быть отменены, если будет установлено в процессе банкротства,  что  имеет место быть вывод имущества должником и тд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» 



Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имею ли я права на выплату компенсации за причиненный ущерб машине и не буду ли я должна страховой, если превысит 400 тр ремонт у другой пострадавшей стороны?
на месте дтп сотрудник гибдд выписывает определением, в кот я виновна по п 10.1. я подаю в суд с просьбой изменить определение путем исключения выводов о виновности и обстоятельств,формирующих мнение о вине. судья принимает решение: удовлетворить жалобу частично. в приложении. я подаю заявление в страховую о получении компенсации за ущерб машине. страховая отказывает , по причине того, что я виновник. имею ли я права на выплату компенсации за причиненный ущерб машине и не буду ли я должна страховой, если превысит 400 тр ремонт у другой пострадавшей стороны? у меня полис осаго.
, вопрос №3103168, Марина, г. Москва
Таможенное право
Могу я в ближайшее время летать за границу и не будет ли проблем с этим?
Добрый день! В сентябре закончилась реализация имущества при банкротстве. Все обязательства сняты и интересует вопрос об пересечении границы в целях отдыха (не переезд и не работа). Могу я в ближайшее время летать за границу и не будет ли проблем с этим?
, вопрос №3113010, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос следующий, возможно ли вообще в России организовать что то подобное и не будет ли проблем с регистрацией?
Есть бизнес идея о онлайн-сервисе, на котором люди будут размещать еду, приготовленную дома и продавать ее тем кто желает вкусно покушать. Вопрос следующий, возможно ли вообще в России организовать что то подобное и не будет ли проблем с регистрацией?
, вопрос №3166357, Антон, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Может ли иностранный гражданин с видом на жительство находиться в РФ без миграционной карты и не будет ли проблем при выезде?
На сухопутной границе пограничник не выдал миграционную карту, ссылаясь на то, что иностранцам, живущим в РФ с видом на жительство выдача ее необязательна. Действительно ли это так? Может ли иностранный гражданин с видом на жительство находиться в РФ без миграционной карты и не будет ли проблем при выезде?
, вопрос №3322417, Liz, г. Москва
Автомобильное право
Не будет ли проблем с постановлением на учёт?
Добрый день. Купил машину по договору, но заболтали так, что необратил внимание на документы, точнее не сверил. Хозяин по решению суда получил авто от компании, в птс он вписан управляющим арбитражном. А стс на предыдущего владельца. Не будет ли проблем с постановлением на учёт? Решение суда, акт передачи он вложил в документы.
, вопрос №3337695, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021