Кто должен делать паспорт благоустройства территории?
Кто должен делать паспорт благоустройства территории? Арендатор или арендодатель?
Здравствуйте, Оксана.
Арендатор или арендодатель?
Речь идет идет в тексте вопроса о Москве, как я понимаю (вами ваш город указан в вопросе, как Москва)? если так, то, следовательно, как указано на портале услуг — единое решение для организаций Москвы -
Паспорт благоустройства составляется правообладателем (балансодержателем), арендатором (если это предусмотрено договором аренды), а также лицами, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся земельные участки территории зеленого фонда города Москвы
.https://zakupkimos.ru/services...
Одновременно с этим указываю вам на одни из основных регламентирующих документов при оформлении паспорта благоустройства: Постановление Правительства г. Москвы от 2 сентября 2014 г. N 501-ПП «О Разработке паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы» Приложение 1, где сказано, что
1.4. Паспорт разрабатывается только в электронном виде в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком.
да, как вариант, если исходить из приведенного вами текста договора (я так понимаю), то под это подпадает его часть в виде
но эта часть в договоре, без конкретизации именно в отношении подготовки паспорта.
Вы спросили так же
если трактовать буквально приведенную вами выдержку из договора, то прямой фразы о подготовке такого паспорта арендатором в нем не имеется. Таким образом, можно так же говорить, что его нужно было сделать арендодателю.