Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должны ли мы с бывшей женой делать соглашение о разделе дачи?

Здравствуйте

Развод официально был 13.05.2021г

На мне, бывшем муже осталась дача. В судебном постановлении написано, что стороны не имеют друг к другу претензий.

Должны ли мы с бывшей женой делать соглашение о разделе дачи? Или она остаётся законно мне?

, Павел, г. Якутск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если дача приобреталась в браке, это совместно нажитое имущество и супруга имеет на 1/2 часть дачи.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака имущество, которое не было разделено, а также имущество, нажитое имущество супругами в браке в дальнейшем, составляет их совместную собственность ( п. 6 ст. 38СК РФ).

Срок исковой давности раздела имущества супругов составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Поэтому, если при разводе вы не заявляете о разделе имущества, у неё есть право подать на раздел согласно сроку исковой давности. Имейте ввиду, не после развода 3 года, а когда лицо узнал о нарушении своего права.

0
0
0
0

Что касается правила о разделе имущества, всё таки я бы посоветовала его заключить.

Вы можете отступить от равенства долей, не именно по 1/2. По своему усмотрению можете разделить. Нотариальное удостоверение подлежит нотариальному признанию.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов признаются равные долги в этом разделе.
0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Должны ли мы с бывшей женой делать соглашение о разделе дачи? Или она остаётся законно мне?

Поскольку, согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

то несмотря на указание в судебном акте  о расторжении брака того, что 

 стороны не имеют друг к другу претензий.

дача является совместным с женой имуществом,  если была приобретена в период по возмездной сделке, и может быть разделена вами.

В настоящий момент у  вас есть несколько вариантов:

1. Продать дачу с согласия жены, и разделить деньги пополам.

2.  Осуществить  через нотариуса или суд раздел имущества, оставив дачу вам, и выплатив жене 50% ее стоимости, или наоборот.

3. ничего не делать, просто пользоваться дачей, зная, что в ней  супружеская доля вашей бывшей дены 50%.

4. Помимо дачи заявить к разделу иное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на бывшую жену в суд на раздел общего имущества приобретенного в браке?
Здравствуйте! В разводе 2,5 года. Жена подала на алименты. У меня вопрос: Как признать брачный договор недействительным? (Я его подписывал). Могу ли я подать на бывшую жену в суд на раздел общего имущества приобретенного в браке?
, вопрос №3434497, Максим, г. Новосибирск
Недвижимость
Должна ли я платить тоже за сделку риелтору эту сумму?
Добрый день, я продаю дом не через риелтора , покупатель действует со стороны риелтора, покупатель должен заплатить риелтору за сделку 50 тыс. должна ли я платить тоже за сделку риелтору эту сумму?
, вопрос №3433596, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала на алименты
Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала на алименты. У них 2 детей, при разводе решили что старший будет жить с папой, а младший с мамой. А счас она подала алименты на младшего.
, вопрос №3433520, Любовь, г. Красноярск
700 ₽
Недвижимость
Администрация района отказала мне в УЖУ на основании того, что моя бывшая жена не выписана из квартиры
Администрация района отказала мне в УЖУ на основании того, что моя бывшая жена не выписана из квартиры. Как выселить бывшую жену, если она прописана в квартире, ответственным квартиросъёмщиком в которой является моя мать по договору социального найма? У бывшей жены в собственности 3 квартиры. Со мной проживают (и официально зарегистрированы) по данному адресу двое детей от первого брака (их мать - моя бывшая жена), и ещё двое моих детей (с их матерью я не состою в официальном браке). При установлении многодетности в квартиру приходила комиссия, которая устанавливала состав многодетной семьи, и кто с кем проживает. Могу ли я выселить бывшую супругу из квартиры на основании того, что у неё есть в собственности 3 квартиры, а у меня и моей семьи (я и 3 несовершеннолетних ребенка) - ничего нет. Я признан многодетным отцом, но Администрация района отказала в УЖУ из-за того, что с нами по адресу регистрации всё ещё зарегистрирована моя бывшая жена. Бывшая жена не хочет выписываться, так как у неё 2 квартиры в ипотеке под бизнес (фотостудия), а на третью квартиру она взяла деньги в долг у частного лица, и в случае чего - она будет жить по адресу регистрации. В общем и целом, бывшая жена получает письма на почте и хранит в квартире свои вещи.
, вопрос №3433382, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Умер человек, а он должен организации в которой он работал недостачу, должен ли его наследний ее платить?
Здравствуйте! Умер человек, а он должен организации в которой он работал недостачу, должен ли его наследний ее платить?
, вопрос №3432923, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021