Должны ли мы с бывшей женой делать соглашение о разделе дачи?

Здравствуйте

Развод официально был 13.05.2021г

На мне, бывшем муже осталась дача. В судебном постановлении написано, что стороны не имеют друг к другу претензий.

Должны ли мы с бывшей женой делать соглашение о разделе дачи? Или она остаётся законно мне?

, Павел, г. Якутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если дача приобреталась в браке, это совместно нажитое имущество и супруга имеет на 1/2 часть дачи.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака имущество, которое не было разделено, а также имущество, нажитое имущество супругами в браке в дальнейшем, составляет их совместную собственность ( п. 6 ст. 38СК РФ).

Срок исковой давности раздела имущества супругов составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Поэтому, если при разводе вы не заявляете о разделе имущества, у неё есть право подать на раздел согласно сроку исковой давности. Имейте ввиду, не после развода 3 года, а когда лицо узнал о нарушении своего права.

Что касается правила о разделе имущества, всё таки я бы посоветовала его заключить.

Вы можете отступить от равенства долей, не именно по 1/2. По своему усмотрению можете разделить. Нотариальное удостоверение подлежит нотариальному признанию.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов признаются равные долги в этом разделе.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Должны ли мы с бывшей женой делать соглашение о разделе дачи? Или она остаётся законно мне?

Поскольку, согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

то несмотря на указание в судебном акте  о расторжении брака того, что

 стороны не имеют друг к другу претензий.

дача является совместным с женой имуществом,  если была приобретена в период по возмездной сделке, и может быть разделена вами.

В настоящий момент у  вас есть несколько вариантов:

1. Продать дачу с согласия жены, и разделить деньги пополам.

2.  Осуществить  через нотариуса или суд раздел имущества, оставив дачу вам, и выплатив жене 50% ее стоимости, или наоборот.

3. ничего не делать, просто пользоваться дачей, зная, что в ней  супружеская доля вашей бывшей дены 50%.

4. Помимо дачи заявить к разделу иное имущество.