Здравствуйте, была кредитная карта, 6 лет просрочки, банк через 6 лет выставляет заключительный счёт, а через 2 года подаёт в суд законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Сергей.

Договор на пользование кредитной картой с кредитным лимитом отличается от кредитного договора в его классическом понимании. В любом случае срок исковой давности по каждому платежу считается с даты его гипотетической оплаты. В Вашем случае, все зависит от условий использования кредитного лимита на кредитной карте. Если срок полного погашения, как таковой не установлен, а установлены лишь начисляемые проценты, но при этом установлен минимальный платеж, который, вполне вероятно, может быть разбит на 5 лет (зачастую), то требование банка может быть законно в его части, но, скорее всего не в полном объеме. Надо разбираться с документами для более точного ответа.