Оформил коммерческую землю два года назад, кадастровая стоимость 1 мил руб, хочу продать, должен ли я платить налоги?

Здравствуйте. Оформил коммерческую землю два года назад, кадастровая стоимость 1 мил руб, хочу продать , должен ли я платить налоги?

, Олег, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владеете менее 5 лет, возникает обязанность по налогу, но если цена будет такая же, доход у вас не образуется, то есть налог платить не придется (при условии подачи декларации с приложением обоих договоров купли-продажи).

Также рекомендую учитывать кадастровую стоимость — в том смысле, чтобы цена при продаже не была ниже 70% кадастровой стоимости, иначе вышеописанная схема может не сработать и придется платить налог.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, здравствуйте!

Все зависит от того, использовали ли вы объект в предпринимательской деятельности или нет.

Если использовали, то платите налог со всей суммы продажи.

Ставка налога зависит от статуса ИП, юрлица и выбранной системы налогообложения.

Если не использовали в п/п деятельности, но есть например ИП -то вашу продажу налоговая может отнести к продаже коммерции, тем более ВРИ участка не для личного пользования.

С уважением, Алсу Нафисовна