По исполнительному листу производится удержание с моей зарплаты по месту работы в размере 50% и одновременно, с моей зарплатной карты в Сбербанке по аресту опять удерживают 50%

По исполнительному листу производится удержание с моей зарплаты по месту работы в размере 50% и одновременно, с моей зарплатной карты в Сбербанке по аресту опять удерживают 50%. По сути оставляют меня без средств существования! Это законно?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Нет, по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 с должника могут списать не более 50% его зарплаты (по алиментам — до 70%), это касается последнего периодического платежа по зарплате. При этом у человека в любом случае должно оставаться не менее суммы прожиточного минимума.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!