Деньги не пришли и мы обратились снова в ПФР, нам сказали, что месяц фонд только рассматривает заявление и два месяца оставляет себе для перевода денег

Здравствуйте, умер бывший муж и сын имел право получить накопительную часть пенсии, но мы пропустили срок. Позже подали в суд и выиграли дело на восстановление срока. Подали все документы в пенсионный фонд, консультант сказала, ,что деньги будут перечислены через месяц. Деньги не пришли и мы обратились снова в ПФР, нам сказали, что месяц фонд только рассматривает заявление и два месяца оставляет себе для перевода денег. Хотелось бы узнать, так ли это. В интернете нашла информацию, что после решения суда заявление рассматривается 10 дней и не позднее 20 числа следующего месяца фонд должен перевести деньги. Спасибо за ответ

, Ирина, г. Магнитогорск
Егор Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы все верно говорите, действительно в соответствии с ст. 18 ФЗ N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» :

5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Однако в Вашем случае речь идет не о назначении пенсии, а о выплате

Здесь в действие вступает ст. 12  Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой:

Поступившее письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях имеется возможность продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Я не думаю, что в Вашей ситуации целесообразно еще раз подавать в суд на ПФР. Необходимо дождаться результата рассмотрения заявления — если решение по нему будет положительное, то разумнее всего будет ждать денег в течение срока, который назвал ПФР. Если же придет отказ — то снова подавать в суд

Добрый день!

Вы все верно говорите, действительно в соответствии с ст. 18 ФЗ N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Однако в Вашем случае речь идет не о назначении пенсии, а о выплате

Здесь в действие вступает ст. 12  Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой:

Поступившее письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях имеется возможность продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Я не думаю, что в Вашей ситуации целесообразно еще раз подавать в суд на ПФР. Необходимо дождаться результата рассмотрения заявления — если решение по нему будет положительное, то разумнее всего будет ждать денег в течение срока, который назвал ПФР. Если же придет отказ — то снова подавать в суд