У меня такая ситуация я виновник дтп у меня нету ОСАГО обязан ли Потерпевший сообщить мне о своей независимой экспертизе и должен ли я на ней присутствовать

У меня такая ситуация я виновник дтп у меня нету ОСАГО обязан ли Потерпевший сообщить мне о своей независимой экспертизе и должен ли я на ней присутствовать!???

, Егор, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

Если речь идет о проведении  оценки  для установлении размера ущерба,  причиненного ТС, то в соответствии  с «Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учётом естественного износа и технического состояния на момент предъявления РД 37.009.015-98»,  то   владелец  документ, подтверждающий вызов  ответчика , для участия в осмотре.

Не приглашение  ответчика на осмотр, это один из поводов для обжалования результатов    размера ущерба в суде.