144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли вернуть деньги за товар

Здраствуйте, могу ли я вернуть деньги за товар надлежайшего качества (джинсы и кофта), с совсеми бирками и чеком или могу только обменять? спасибо

15 Декабря 2012, 03:27, вопрос №31504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лев
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В течение 14 дней со дня покупки, если этот товар не входит ни в один из Перечней, утверждённых правительством РФ. Просто скажите продавцу, что товар вам не подошёл по габаритам, фасону и т. п.

15 Декабря 2012, 03:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствие с ч. 1 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Такое право у Вас возникает при еще одном условии, если купленное Вами не относится к товарам, указанным в пунктах 4 и 5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.

Согласно части 2 той же статьи возврат возможен только в случае, если аналогичный товар отсутствует у продавца в день обращения покупателя (с требованием об обмене).

15 Декабря 2012, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Савелий Владимирович
215
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да можете и обменять и вернуть деньги в течение 14 дней с момента покупки

 Только укажите причину не подошёл по размеру.

05 Января 2018, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут