В мае 2021 года прошла сделка по купле продаже части ук, имеет ли право продавец на дивиденды?

Здравствуйте!

В мае 2021 года прошла сделка по купле продаже части ук, имеет ли право продавец на дивиденды? если прибыл распределяется один раз в год по итогам года.

, Белла, г. Санкт-Петербург
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Право на дивиденды по общему правилу перешло от продавца к покупателю и получить дивиденды сможет уже новый владелец доли. Исключение: если решение о выплате дивидендов было принято собранием участников общества еще до отчуждения доли, но данные дивиденды фактически прежнему участнику не поступили.

Это представляется логичным, поскольку доля в уставном капитале хозяйственного общества по своей правовой природе ближе всего к понятию имущественного права (ст. 128 ГК РФ). Отчуждая долю, вы отчуждаете (а покупатель приобретает) прежде всего права участника общества, в том числе право на получение дивидендов, указанное в п. 1 ст. 8 ФЗ «Об ООО».

Вывод о том, что право на получение дивидендов имеет покупатель, основывается на п. 12 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», который гласит:

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

Также обратите внимание на абзац 1 цитируемой статьи, в которой указывается как определяется момент перехода доли от покупателя к продавцу.

Если у Вас остались еще вопросы — с радостью отвечу

Здравствуйте!

Право на дивиденды по общему правилу перешло от продавца к покупателю и получить дивиденды сможет уже новый владелец доли. Исключение: если решение о выплате дивидендов было принято собранием участников общества еще до отчуждения доли, но данные дивиденды фактически прежнему участнику не поступили.

Это представляется логичным, поскольку доля в уставном капитале хозяйственного общества по своей правовой природе ближе всего к понятию имущественного права (ст. 128 ГК РФ). Отчуждая долю, вы отчуждаете (а покупатель приобретает) прежде всего права участника общества, в том числе право на получение дивидендов, указанное в п. 1 ст. 8 ФЗ «Об ООО».

Вывод о том, что право на получение дивидендов имеет покупатель, основывается на п. 12 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», который гласит:

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.
К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

Также обратите внимание на абзац 1 цитируемой статьи, в которой указывается как определяется момент перехода доли от покупателя к продавцу.

Если у Вас остались еще вопросы — с радостью отвечу

Белла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за развернутый ответ!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, имеет ли право продавец на дивиденды? если прибыл распределяется один раз в год по итогам года.

Белла

Белла, добрый день! Нет, не имеет т.к. произвел отчуждение своей доли в УК до того, как я понимаю из вопроса, когда решение о распределении чистой прибыли было принято. В случае если бы решение о выплате дивидендов было бы принято до отчуждения доли в УК продавец доли имел бы право на получение дивидендов в размере, определенной решением ОС и его долей в УК

Белла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!