Добрый вечер хочу продать снегоход куплен в июне 19 года а завтро хочу продать с него возьмут ндфл или как там это называется с моей суммы указанной в договоре купли продажи заранее спасибо

, Юрий, г. Братск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, здравствуйте!

При продаже ранне минимального срока владения 3 года вы обязаны уплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент) с полученного дохода.

Доход (цена продажи в договоре) можно уменьшить либо на подтвержденные расходы на приобретение, либо на имущественный вычет 250 тыс. С положительной разницы 13% НДФЛ.

Если вы не являетесь налоговым резидентом, то обязаны уплатить 30% сов всей цены продажи в договоре.

С уважением, Алсу Нафисовна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владеете снегоходом менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Если продадите по цене не более 250 тыс. руб., налог не заплатите (декларацию подавать не надо). Если продадите дороже, налог заплатите с разницы (нужно подать декларацию).

Если снегоход очень дорогой, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы, то есть если продадите дешевле чем покупали — налог не заплатите, но нужно подать декларацию и приложить оба договора.

Юрий
Клиент, г. Братск
Понел спасибо вам умный юрист значит если я поставлю сумму 240 т я не буду платить налог и заполнять декларацию продаю родственнику своему

Все верно. Можете и 250 указать, главное — не больше.