Расход целевого и членского фонда в снт

Прошу вашего разъяснения по данному пункту из устава снт и дать юридическую оценку законности данного пункта. По решению общего собрания садоводов, Товарищество образует специальный фонд. Специальный фонд составляют членские взносы членов Товарищества. Средства Специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом товарищества задачам, в том числе на приобретение и создание общего имущества общего пользования, и текущие расходы по его содержанию. Средства фонда оплаты труда расходуются на заработную плату работников, заключивших трудовые договора с Товариществом, и уплату налогов и других обязательных платежей с их заработной платы.

, ольга, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Тот Устав СНТ, который был разработан в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» нужно полностью переделывать для того, чтобы он соответствовал Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Мой совет: не пытайтесь адаптировать старый Устав СНТ под ФЗ № 217. Не получится, слишком кардинальные изменения внесены ФЗ № 217.

Нет никакого специального фонда по новому закону.

См. ст. 14. Взносы членов товарищества