Зарегистрировать брак в Украине как гражданин РФ тоже не могу, так как на украинской таможне прохожу как

Здравствуйте!

У меня двойное гражданство: Украина и РФ. Хочу жениться на девушке, гражданке Украины. Зарегистрировать брак в РФ не можем, так как она не имеет оснований для пересечения границы в связи с ограничениями. Зарегистрировать брак в Украине как гражданин РФ тоже не могу, так как на украинской таможне прохожу как гражданин Украины, и миграционная служба Украины не сможет подтвердить мое пребывание на территории Украины.

Могу ли я зарегистрировать брак в Украине как гражданин УКРАИНЫ и легализировать его на территории РФ, так как имею двойное гражданство?

Спасибо!

, Антон, г. Белгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего, нужно руководствоваться нормами ст.158 СК РФ, закон признает действительными браки гражданина РФ, заключенными на территории другого государства.http://www.consultant.ru/docum...

Далее, нужен ли апостиль?

Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами — участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам ......Украина.https://www.garant.ru/products...

Поэтому вам достаточно обратиться в ЗАГС  в РФ в течение 1 месяца со дня регистрации брака, подробно порядок направления информации о регистрации брака указан в

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193https://www.garant.ru/products...
3. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации по месту его жительства в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации, .....не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.