Как проверить фирму, оказывающую услуги страхования?

Здравствуйте! Подскажите, как мне узнать насколько правомерна деятельность страховой фирмы, с которой в которой я хочу застраховаться? Спасибо!

, Александра,
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Деятельность страховых компаний определена действующим законодательством РФ.  Если деятельность вашего страховщика не правомерна, то она должна противоречить законам РФ. Исходя из вашего вопроса невозможно определить насколько правомерна деятельность компании.

Если вы хотите уточнить насколько надежна предполагаемая к выбору компания, то посмотрите лицензию. Деятельность по страхованию - это деятельность, которая подлежит лицензированию государством. Если лицензия имеется, то фактически соблюдены все действия считать данную компанию надежной. Кроме того, имеется Российское Общество Страховщиков, которое имеет определенную информацию о страховых компаниях. И, наконец, можно проанализировать отзывы об этой компании в интернете.

В любом случае на вопрос о правомерности деятельности компании отвечает суд.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Самый простой способ проверить фирму, зайти на сайт арбитражного суда и набрать в строке "стороны" название компании с которой Вы собираетесь заключить договор. То же самое проделать на сайте районного суда где зарегистрирована компания. Сразу станет ясно, какие иски были предъявлены и их количество. Возможно такая информация позволит Вам задуматься.