Из за образования задолженности по кредитной карте Тенькофф наложили арест на дебитные карты

, Александр Кунич, г. Сочи
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, непонятен основной вопрос, наложили арест приставы?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Арест можно отменить лишь погасив задолженность, проверьте на  сайте судебных приставов открытые в отношении вас исполнительные производства. (Банк данных исполнительных производств)

https://fssp.gov.ru/iss/iP

Александр Кунич
Клиент, г. Сочи
На сайте нет.Но счета Сбера заблокировали.Я лет пять или шесть назад погасил.карта была на 30000 а счёт выставлен на 157000.

возможно  Тинькофф обратился за выдачей судебного приказа и сам узнал где у вас счета и сам направил судебный приказ или исполнительный документ в банк.

Позвоните в Сбер, вам должны сказать реквизиты документа. на основании которого заблокировали ваш счет, судебный приказ можно отменить, подав на него свои возражения в суд, который его вынес

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

Вам надо также проверить судебную задолженность

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

А в чем заключается Ваш вопрос?

Кто инициатор ареста? Судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства?..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Или, может быть, кредитное учреждение, в котором у Вас открыты дебетовые (расчетные) счета?..

Уточните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.

На сайте нет.Но счета Сбера заблокировали.Я лет пять или шесть назад погасил.карта была на 30000 а счёт выставлен на 157000.

Взыскатель, в силу закона, вправе направить исполнительный документ, не только приставу (в ОСП), но и, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет.

Если все так и есть, то предположу, что исполнительным документом, является судебный  приказ. Это похоже и по сумме задолженности.

Поэтому, необходимо:

1) затребовать банковскую выписку по счету и посмотреть основание удержания денег,

2) Проверить свои ФИО, на сайте соответствующего участка мировых.

Если все подтвердится, то нужно провести мероприятия по отмене судебного приказа в случае, если Вы не получали копию приказа из суда, по почте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.