Обременение земельного участка

текст с сайта Иные ограничения (обременения) прав

от 03.12.2020

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации

от 06.04.2021

Посмотрели на сайте Росреестра наложено обременение, земля в собственности, хотя изначально никаких обременений небыло откуда оно взялось и чем это грозит?

, Анна, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст. 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации
Посмотрели на сайте Росреестра наложено обременение, земля в собственности, хотя изначально никаких обременений небыло откуда оно взялось и чем это грозит?

Бывает и такое, возможно обременения были зарегистрированы несколько позднее.

Вся проблема в том, что эти ограничения нужно будет соблюдать пока они установлены. Это может повлиять в том числе и на  использовании земельного участка в соответствии с его целевым назначением ( возможно не представится возможным возводить капитальные строения там, где Вам хочется).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обременения взялись в ЕГРН, потому что рядом есть объект, при использовании (эксплуатации)  которого образуются зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ) и ваш участок попал в эту зону. Есть ЗОУИТ, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные (рыбоохранные) зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия и т.д. А есть ЗОУИТ, которые устанавливаются по решению уполномоченных органов по заявлению, к примеру, собственников объектов (охранная зона ЛЭП, газопроводов и т.д.)

хотя изначально никаких обременений не было откуда оно взялось и чем это грозит?

Татьяна

перечень ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах ЗОУИТ также указывается в соответствующих решениях, постановлениях Правительства РФ, Федеральных законах.

В данный момент  границы ЗОУИТ вносятся в ЕГРН, а Росреестр указывает в особых отметках и сведениях о земельном участке, что имеются ограничения в его использовании на основании ст 56, 56.1 ЗК РФ (стандартная формулировка). Далее описывается какие именно ограничения. Вы можете это уточнить, заказав выписку из ЕГРН на ваш участок.

Всего хорошего!