8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обременение земельного участка

текст с сайта Иные ограничения (обременения) прав

от 03.12.2020

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации

от 06.04.2021

Посмотрели на сайте Росреестра наложено обременение, земля в собственности, хотя изначально никаких обременений небыло откуда оно взялось и чем это грозит?

, Анна, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

ст. 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации
Посмотрели на сайте Росреестра наложено обременение, земля в собственности, хотя изначально никаких обременений небыло откуда оно взялось и чем это грозит?

Бывает и такое, возможно обременения были зарегистрированы несколько позднее.

Вся проблема в том, что эти ограничения нужно будет соблюдать пока они установлены. Это может повлиять в том числе и на  использовании земельного участка в соответствии с его целевым назначением ( возможно не представится возможным возводить капитальные строения там, где Вам хочется).

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Обременения взялись в ЕГРН, потому что рядом есть объект, при использовании (эксплуатации)  которого образуются зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ) и ваш участок попал в эту зону. Есть ЗОУИТ, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные (рыбоохранные) зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия и т.д. А есть ЗОУИТ, которые устанавливаются по решению уполномоченных органов по заявлению, к примеру, собственников объектов (охранная зона ЛЭП, газопроводов и т.д.) 

хотя изначально никаких обременений не было откуда оно взялось и чем это грозит?

Татьяна

перечень ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах ЗОУИТ также указывается в соответствующих решениях, постановлениях Правительства РФ, Федеральных законах. 

В данный момент  границы ЗОУИТ вносятся в ЕГРН, а Росреестр указывает в особых отметках и сведениях о земельном участке, что имеются ограничения в его использовании на основании ст 56, 56.1 ЗК РФ (стандартная формулировка). Далее описывается какие именно ограничения. Вы можете это уточнить, заказав выписку из ЕГРН на ваш участок. 

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.12.2021