Заключил брак с гражданкой Республики Таджикистан, после заключения брака жене присвоили мою фамилию, мы

Заключил брак с гражданкой Республики Таджикистан, после заключения брака жене присвоили мою фамилию, мы рассчитывали на то, что консульство Республики Таджикистана на территории РФ поможет получить новый загранпаспорт моей жене, но в консульстве сказали, что загранпаспорт выдают на основании внутреннего паспорта, а внутренний паспорт консульство выдать не может, и для этого необходимо моей жене отправиться в Республику Таджикистан, там внести изменения в свои паспортные данные. Или же подскажите можем ли мы как либо оставить её девичью фамилию, если уже в свидетельстве о браке ей присвоена моя фамилия.

, Парвиз, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Изменение фамилии при регистрации брака — это право, а не обязанность, поэтому, поскольку вы настаивали на смене фамилии, вам и выдали такое свидетельство о браке, это не ошибка загса, поэтому вам нужно менять документы, а затем, если пожелаете, можете сменить фамилию в общем порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.