Здравствуйте, могу ли я переоформить машину на другого человека, которая находится в залоге у банка т

Здравствуйте, могу ли я переоформить машину на другого человека, которая находится в залоге у банка т. е. машина взята в кредит.

, Наталья, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Однозначно сказать сложно, ибо ответ кроется в деталях вашего договора. Многие банки страхуются и на случай невозврата средств налагают определённые обременения на авто. Многие банки прямо запрещают передавать другим владельцам, прописывая это чётко, некоторые банки обходят данный пункт иначе. Если четкой позиции в договоре не сказано, то банк может просто создать приложение к договору и вписать данного владельца в виде поручителя например. Банк снова тут перестрахуется, но фактически одобрит переоформление. Банку главное показать что Вы не собираетесь скрываться, продавать авто или ещё как-то уклоняться что будите исправно платить и в большинстве случаев банки охотно идут на уступки, ибо фактически автомобиль передан, а будет ли им управлять Вася или Петя банку как бы индифферентно.