На пособия с 3до7, считают квадраты квартир и домов, а как будут считать если есть дом 64кв и квартира 42кв

Здравствуйте. На пособия с 3до7,считают квадраты квартир и домов, а как будут считать если есть дом 64кв и квартира 42кв,должно же если дом то до 40кв на человека, если квартира то до 24кв на человека, это же по закону, если 2кв то до 24кв,если 2 дома то до 40кв,а как быть если есть дом и квартира? Тогда как они должны считать, если дом и квартира, мне отказано потомучто превышено по квадратам,это законно, у меня же дом и квартира, и по разному должны считать квадраты?

, Ксения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При назначении пособия учитываются доходы и имущество заявителей. Выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие одной квартирой любой площади (или несколькими квартирами, если на члена семьи – менее 24 кв. м); одним домом любой площади (или несколькими домами, если на человека приходится меньше 40 кв. м). Площади квартир учитываются, если несколько квартир в собственности, также как и площади жилых домов. Если у вас в собственности одна квартира(«жилое помещение») и один жилой дом, то не имеет значения их площадь. Вам следует обжаловать отказ в назначении пособия. Ссылайтесь на то, что основаниями отказа в назначении пособия согласно пп.г  п.16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384«Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» наличие в собственности у заявителя и членов его семьи  2 и более зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение»(то есть квартиры), суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи;2 и более зданий с назначением «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека.