Это некомпетентность нотариуса или ошибка?

Здравствуйте.

Мой брат продал дом(в собственности был около года, сумма продажи 750к)

Нотариус при продажи заверил, что налог платить не нужно.

Сейчас же спустя год пришло письмо о неуплате. Это некомпетентность нотариуса или ошибка?

Не знаю важно ли, но у брата 3 группа инвалидности с детства

, Александра, г. Калининград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Действительно есть налоговый вычет, воспользовавшись которым налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу. В таких случаях налог  платится только с суммы превышающей 1 миллион. Вместо этого вычета также можно уменьшить  налоговую базу на расходы, связанные с его приобретением.

Инвалидность при этом роли не играет.

Сейчас же спустя год пришло письмо о неуплате
Александра

Возможно  брат не подал декларацию с соответствующим заявлением о предоставлении налогового вычета или же еще что-то, ему следует разобраться с этим уведомлением.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус вероятно ориентировался на размер имущественного налогового вычета, который при доходе до 1 млн. руб. позволяет избежать уплаты налога. Так что в какой-то степени он был прав.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но если доход получен до 2021 года, для использования вычета нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. И только начиная с 2021 года при получении дохода до 1 млн. руб. ничего делать не надо — вычет применят автоматически.

Вам нужно подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Возможно придется заплатить налог за неподачу декларации — 1.000 руб.

Статус инвалида роли не играет.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, здравствуйте!

Полагаться на консультацию нотариуса по налогам при продаже не нужно, это не его епархия абсолютно. Надо получать консультацию либо в налоговой (они тоже часто ошибаются, ответственности за это никакой не несут, как и нотарис), либо в налоговых консультациях или у риэлторов, которые в курсе налогообложения сделок с недвижимостью.

Ошибка это или нет -можно сказать только после изучения всех документов (правоустанавливающих, договора купли-продажи дома).

Классический миф: " Продаю за 1 млн. или ниже-налога платить не буду"

С января 2016 года за доход от продажи принимается большая из 2-х величин:

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости
  • либо цена продажи по договору

Если цена продажи 750 тыс. была ниже 0,7 от кадастра, то налоговая доначислила налог к уплате-стандартно по формуле доход минус необлагаемый 1 млн.

Никаких льгот по уплате НДФЛ с продажи в Налоговом кодексе не предусмотрено ни для одной категории граждан (инвалиды, пенсионеры и прочие) Все платят налог на общих основаниях.

Надо смотреть исходные документы, рассчитать налоги и правильно подать декларацию. Возможна оптимизация налогов.

Если вам потребуется более подробная консультация и изучение ваших документов для расчета и оптимизации налогов-можете обратиться ко мне в чате за платной услугой.

С уважением, Алсу Нафисовна