В 2001 году была куплена квартира, был получен налоговый вычет в размере 50000руб. С 1млн. )

В 2001 году была куплена квартира, был получен налоговый вычет в размере 50000руб. с 1млн. ) . В этом году покупаем квыртиру. Имею ли я право получить налоговый вычет ( до 2 млн.) Или поезд ушёл?

, радик, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С 1.01.2014 порядок предоставления вычета поменялся, и по новому порядку (13% с 2 млн. руб.) вычет могут получить лишь те, у кого право на вычет ранее не возникало. То есть вы не сможете воспользоваться вычетом.

радик
Клиент, г. Уфа
Спасибо
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Налоговый вычет предоставляется гражданам один раз в жизни. Если квартиру покупаете в ипотеку, то можете подать на налоговый вычет по процентам ипотеки.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Радик, здравствуйте!

В 2001 году предельный размер вычета составлял 600 тыс.(78 тыс.), был привязан к объекту недвижимости, действовал принцип однократности, остаток вычета «сгорал».

У вас осталось право дополучить 28 тыс. по той квартире.

Ваше право будет считаться полностью реализованным по старым правилам.

Еще у вас сохранилось право на вычет по % по ипотеке. С января 2014  года он в предельной сумме с 3 млн.(390 тыс), до этого -нет предельной суммы вычета. Привязан к объекту, остаток вычета сгорает.

С уважением, Алсу Нафисовна.