Ситуация - Я ИП как поставщик продал товар покупателю ООО конкретный договор не заключался, оплата была

Ситуация - Я ИП как поставщик продал товар покупателю ООО конкретный договор не заключался , оплата была проведена по счету-договору в котором из всех условий было только прописано что товар отправляется почтой или транспортной компанией за счет покупателя. Товар формы для изготовления тротуарной плитки из пластика. Через два месяца я получил претензию о том что товар бракованный "не имеет распалубочного угла" . Данный товар не подлежит обязательной сертификации, более того на него нет ГОСТОВ, на него не существует ни одного официального документа в котором были бы прописаны характеристики товара и требования по качеству а лишь можно применить ГОСТ с общими условиями для изделий из пластика. О том что должен быть распалубочный угол не говорится ни в одном документе. Аналогичный товар продает множество компаний я взял для сравнения три наших производителя и одну форму из Польши, ни в одной из них так называемого распалубочного угла не оказалось. Существуют формы из металла но во первых это совершенно другой материал и размеры таких форм по 6-9 метров а наши формы 30см по тому ГОСТыдля металлических форм больших размеров не могут быть применимы к маленьким пластиковым тем более за счет гибкости пластика такая форма в распалубочном углу не нуждается. Покупатель прислал видео в котором он показывает что они не могут извлечь из формы готовое изделие в ответ я попросил прислать формы с их подписями и наши работники показали что из этих форм можно извлекать готовое изделие. А так же мы сообщили покупателю о том что распалубку этих форм нужно производить в теплой воде и на специальном распалубочном столе, такие же рекомендации дают и другие продавцы. Покупатель ответил что он считает товар бракованный и подает в суд а так же за упущенную выгоду и так как их компания очень крупная и в ней много юристов они оставят нас без штанов. Вопрос - каковы мои шансы и покупателя выиграть данный спор.

, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Покупатель ответил что он считает товар бракованный и подает в суд а так же за упущенную выгоду и так как их компания очень крупная и в ней много юристов они оставят нас без штанов. Вопрос — каковы мои шансы и покупателя выиграть данный спор.

Сергей

чтобы оценивать шансы — необходимо ознакомиться с имеющимися документами по делу.

Относительно убытков в виде упущенной выгоды, могу предварительно сказать, что это не так просто доказать в суде.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.