Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Установление факта принятия наследства

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для установления факта принятия наследства

Но он был прописан в другом городе, можно ли подать иск в суде по месту временной регистрации; то есть у жены.меня

Пропущено время вступления в наследство после смерти мужа. Но он был прописан в другом городе, можно ли подать иск в суде по месту временной регистрации;то есть у жены.меня

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Добрый день!

Иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика, ответчиком в этом случае являются другие наследники. Иск направляется в районный суд по месту жительства ответчика или одного из них. Исключение – случаи наличия недвижимости, тогда иск можно подать по месту нахождения недвижимости.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать в суд и реально ли его выиграть?
Добрый день. Мы команда разработчиков и делаем проекты на заказ. У нас был посредник, через которого проходили деньги от заказчика и прочие вопросы. После завершения проекта ему была отправлена сумма в 180 тысяч рублей от заказчика за работу. Эти деньги он должен был распределить между нам, но забрал деньги и исчез. На связь не выходит. Никаких официальных документов нет, но есть множество переписок и скриншотов, в которых он говорит, что скинет деньги всем, кто работал. Мы не первые, кому он не выплатил деньги и исчез. У них тоже есть различные переписки с доказательствами. Что делать в такой ситуации? Можно ли подать в суд и реально ли его выиграть?
, вопрос №3510269, Вероника, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Если это возможно, то что ответить судье, на что сослаться?
В АС было рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства. Суд выиграли. В исковом судебные расходы не заявляли. По прошествии почти 3 мес подали заявление согласно 112 АПК на взыскание судебных расходов. У нас уже много лет подрабатывает ИП ХХХ, который не имеет высшего юридического образования, но который не дорого строчит иски и всякие иные документы. Теперь судья своим определением принимает наше заявление, и требует от "представителя" как она его называет документы о высшем образовании, при этом сам этот ИП ХХХ в суды не ходит, консультирует нас удаленно, или лично, что и как в заседании говорить. Т.к. у нас основной хоз. субьект, который судится - ИП, то я будучи этим ИП, сам свои интересы и представляю в заседаниях. ИП оформленное на меня к ИП ХХХ отношения не имеет, кроме договорных обязательств по составлению юр.документов. Судья ссылается на постановление 46 ВС от 23.12.2021, которое расшифровывает ст. 59 АПК и сопутствующие. Вопрос. Может ли человек, не имеющий высшего образования оказывать услуги по написанию исковых заявлений, ходатайств, претензий контрагентам, делать расчеты пени, запрашивать документы, взаимодействовать с налоговой в рамках арбитражного процесса, но при этом не присутствуя в качестве представителя в суде? Если это возможно, то что ответить судье, на что сослаться? Если не может, каким теперь образом взыскать судебные, коих по двум искам накопилось порядка 60 тысяч?
, вопрос №3510170, Юрий, г. Мурманск
Побои
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие наказания грозят человеку и какую статюю или комплекс мер можно
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие наказания грозят человеку и какую статюю или комплекс мер можно использовать в отношении человека который напал на меня с подтяжка один ударил в лицо несколько раз и использовал ключи в руке в качестве кастета или оружия - наснет повреждения лицу : рано вюс проникновением от ключа в верхнюю щёку и разбил губу, повредил колено ушиб, далее забрала нападавшего полиция, сам я не нападал но помылся его поймать для приезда полиции, повреждений не наносил нападавшему,написал заявление и зафиксировал повреждения в больнице (сотрясения , на рану швы, ушиб кооена), хочется знать писать ли в следственный комитет или прокуратуру т.к хочу подать в суд - полиции не верю они будут тянуть дело, за ранее спасибо, хочется знать какие статьи указывать для заявлений. Спасибо.
, вопрос №3509573, Иван, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать заявление через госуслуги?
Добрый день. Как оформить развод, есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли подать заявление через госуслуги?
, вопрос №3509316, Марина, г. Кемерово
Уголовное право
Муж находится в калонии поселения по ст 119 дали 9 месяцев можно ли подать на удо.У нас маленький ребенок ему зделали операцию что для этого нужно
Муж находится в калонии поселения по ст 119 дали 9 месяцев можно ли подать на удо.У нас маленький ребенок ему зделали операцию что для этого нужно.
, вопрос №3508704, Ольга, г. Брянск
Дата обновления страницы 03.12.2021