Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу!!! Пожалуйста.

Организация получила решение суда о взыскании с федеральной

казны причиненного ущерба. Исполнительный лист был направлен в

службу судебных приставов-исполнителей. Судебный пристав-исполнитель

возвратил исполнительный лист, ссылаясь на то, что судебные приставы-

исполнители взыскание средств с бюджетов не осуществляют. Организация

оспорила действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на то, что

здесь должен применяться закон об исполнительном производстве,

который не предусматривает никаких исключений. Кроме того,

организация указала, что объект взыскания в исполнительном листе не

ограничивается лишь средствами федерального бюджета, в связи с чем

судебный пристав мог бы исполнить его за счет иного имущества казны.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Оцените

аргументы сторон.

Спасибо!

, Елена, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Поскольку речь идёт о возможно взыскании денежных средств из бюджета, судебные приставы действительно не имеют полномочий осуществлять такого рода взыскания по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, надо действовать в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!